L'11 novembre si avvicina, tutto e pronto per Second Hand Guitars 35 e Ritmi Show 2. Il programma degli eventi è stato compilato e conta una grande quantità di dimostrazioni e appuntamenti speciali con professionisti della musica per tutti i gusti.
La programmazione è incessante e gli artisti riempiranno i palchi alternandosi in continuazione e senza lasciare un secondo di silenzio in tutto il Forum di Assago.
Prendetevi un minuto per consultare il programma, perché quest'anno è ancora più ricco e star dietro a tutto sarà davvero difficile!
Gli eventi dei palchi 1 e 2 di SHG e Ritmi Show
Inizio Palco Evento
10.30 - 1 - accordo.it Matteo Soltanto workshop acustico
11.05 - 2 - Sisme Santacatterina-Gigli
11.30 - 1 - Music Secrets Paolo Anessi: La chitarra jazz - Sacro e profano
11.55 - 2 - Signum plettri argento e bronzo
12.20 - 1 - Hurrycane dimostrazione Gero Parla
12.45 - 2 - Alden dimostrazione Alessandro Fani, Alessandro Cuomo, Flavio Gioia
13.20 - 1 - Manne dimostrazione con Florio Pozza
13.45 - 2 - Ma Europe dimostrazione allievi
14.20 - 1 - Artesound Alberto Milani: Essetipicks, Droplay, Artesound Drive 20
14.45 - 2 - Master Music dimostrazione con Graziano de Murtas Trio
15.20 - 1 - Reference Paolo Pellegatti: microfoni Audix
15.45 - 1 - Reference Ref. Band + Saluto + Vicio + Donatiello
16.20 - 1 - Reference Steve Arganthal: Hot Hand 3
16.45 - 2 - DV Mark DV Mark Multiamp batteria Yes con Roberto Di Virgilio
17.10 - 1 - DiDonato dimostrazione strumenti con Tony Remy
17.35 - 2 - accordo.it workshop didattico con i Dolcetti
18.10 - 1 - accordo.it Paolo Pilo acoustic workshop
Gli eventi dei palchi 3 e 4 di SHG
Inizio Palco Evento
11:00 - 4 - accordo.it- Matteo Soltanto acoustic workshop
11:25 - 3 - Three Guitars - chitarre alluminio e carbonio
11:50 - 4 - I-Spira - dimostrazione Luca Villani
12:15 - 3 - FBT - Cicognani dimostrazione con Tony De Gruttola
12:40 - 4 - Backline - ESP, Blackstar e Suhr con Roberto Vanni
13:05 - 3 - GNG guitars - Michele Dr Viossy Vioni
13:25 - 3 - BRBS - Michele Dr Viossy Vioni
13:50 - 4 - KOR Pedals - Michele Quaini
14:10 - 4 - LAA Custom - Michele Quaini
14:35 - 3 - Frenexport - Andrea Cantarelli
15:00 - 4 - Yamaha - Victor Smolsky (Rage)
15:25 - 3 - Mogar - dimostrazione con Marco Sfogli
15:50 - 4 - MusicalBox - Diego e Pietro Sonohra
16:40 - 3 - Spaghetti - Tommy Dell'Olio
17:00 - 4 - Sisme - Tubemeister 36/18 con Enrico Santacatterina
17:25 - 3 - Insound - libro BassMachine con Antonio “Rigo” Righetti
Gli eventi dei palchi 5 e 6 di Ritmi Show
Inizio Palco Evento
11.00 - 5 - Rammerdrum - disco e Tamburo Armonico
11.35 - 6 - Roland
12.10 - 5 - didattica.accordo.it - workshop didattico con Valentino Uberti
12.45 - 6 - Proel Tamburo - dimostrazione Tamburo con Lancs & Co.
13.20 - 5 - Mark Drum - Yes DV Mark Multiamp
13.55 - 6 - Aramini - metodo Time Traveling, batterie Epic/Element
14.30 - 5 - Casale Bauer - Mapex, LP con Giorgio Palombino, Paolo Valli
15.05 - 6 - Mogar - dimostrazione con Max Furian
16.15 - 6 - FBT - Sabian Tour con Christian Meyer & Ellade Bandini
16.50 - 5 - Master Music - Gaetano Fasano e Gianni Branca
17.25 - 6 - Frenexport - dimostrazione con Frenexport TRio